Italian English
LogoHome2018.gif

Programma 2018

Sabato 30 Giugno 

  • Ore 19:00 Brindisi di apertura per la sedicesima edizione del Festival, alla Terrazza del Castello Aragonese.

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza D’Armi

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Alessandro Aronadio
  • Ore 21:15 Io c’è di Alessandro Aronadio
  • Ore 22:55 Eu Sunt Hercule di Marius Iacob

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di cinema” con Leonardo Di Costanzo
  • Ore 21:00 L’intrusa di Leonardo Di Costanzo
  • Ore 22:30 The island di Adam Weingord*

Carcere Borbonico

Terrazzo degli Ulivi

 

Domenica 1 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Simone Spada e Caterina Shulha
  • Ore 21:15 Hotel Gagarin di Simone Spada
  • Ore 22:45 Io, Dio e Bin Laden di Larry Charles

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Delle Piane, Caterina Murino e Cesare Furesi
  • Ore 21:00 Chi salverà le rose? di Cesare Furesi
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Lillo Petrolo
  • Ore 23:00 Nove lune e mezza di Michela Andreozzi

Casa del Sole

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Silvia Bellotti
  • Ore 21:00 Aperti al pubblico di Silvia Bellotti
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Silvia Luzi e Luca Bellino
  • Ore 22:15 Il cratere di Silvia Luzi e Luca Bellino

Carcere Borbonico

Terrazza degli Ulivi

Lunedì 2 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Rak
  • Ore 21:00 Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • Ore 22:30 Seven Women di Yvonne Sciò

Casa del Sole

Carcere Borbonico

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Andrea Rosario Fusco
  • Ore 21:00 Skampia  di Andrea Rosario Fusco*
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Massimiliano Gallo e Bruno Oliviero
  • Ore 22:30 Nato a Casal di Principe di Bruno Oliviero

Terrazza degli Ulivi

 

Martedì 3 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’armi

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Peter Greenaway e Saskia Boddeke
  • Ore 21:15 The Greenaway Alphabet di Saskia Boddeke
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Laura Bispuri e Valeria Golino
  • Ore 22:40 Figlia mia di Laura Bispuri

Casa del Sole

Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Funky Lola di Julio Mas Alcaraz
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Berardo Carboni e Matilda De Angelis
  • Ore 21:45 Youtopia di Berardo Carboni
  • Ore 23:20 Eyes di Maria Laura Moraci*
  • Ore 23:40 Nachtschade di Shady El-Hamus

Terrazza degli Ulivi

Mercoledì 4 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

Cattedrale dell’Assunta

Casa del Sole

Carcere Borbonico

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Vestoso e Gigione
  • Ore 21:00 Essere Gigione di Valerio Vestoso
  • Ore 22:10 Je so’ pazzo di Andrea Canova*
  • Ore 23:25 Volturno di Ylenia Azzurretti*

 

Giovedì 5 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Carlo Verdone e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:00 Benedetta follia di Carlo Verdone
  • Ore 23:00 Odysseya Petra di Anna Kolchina

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 21:00 Marked di Jovan Dopudj*
  • Ore 21:15 Domesticado di Juan Francisco Viruega
  • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Daniele Vicari e Fabrizio Gifuni
  • Ore 22:00 Prima che la notte di Daniele Vicari

Casa del Sole

Carcere Borbonico

Terrazza degli Ulivi

  • Ore 21:00 Octa di Marisa Witte*
  • Ore 21:10 Call Me Alvy di Alexei Slater
  • Ore 21:20 Candice di George Watson
  • Ore 21:30 Sambá di Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • Ore 23:00 Rezo di Leo Gabriadze

 

Venerdì 6 Luglio

  • Ore 10:00 XVI Convegno Nazionale sul Cineturismo riservato agli accreditati professionali
  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi e Fabio De Luigi
  • Ore 21:15 Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi
  • Ore 23:00 “Parliamo di Cinema” con The Jackal: Francesco Ebbasta, Fabio Balsamo e Ciro Priello.
  • Ore 23:30 Addio Fottuti Musi Verdi di Francesco Capaldo

Cattedrale dell’Assunta

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Fabio De Caro e Stefano Russo
  • Ore 21:00 La Fortezza di Stefano Russo
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Antonio e Marco Manetti
  • Ore 21:50 Ammore e Malavita di Antonio e Marco Manetti

Casa del Sole

 Carcere Borbonico

  • Ore 21:00 Via Lattea di Valerio Rufo*
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
  • Ore 21:40 La giornata di Pippo Mezzapesa
  • Ore 21:50 Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Ore 22:15 Bismillah di Alessandro Grande
  • Ore 22:30 Kupal di Kazem Mollaie*

Terrazza degli Ulivi

 

Sabato 7 Luglio

Piazza d’Armi

 

 Cerimonia finale non aperta al pubblico

  • Ore 20:30  alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XVI edizione dell’Ischia Film Festival
  • Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso della XVI edizione del premio Internazionale IFF.

 

 

*Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti. Le eventuali modifiche, i nominativi degli ospiti, gli artisti premiati e le opere in concorso saranno comunicati nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di Giugno, nonché attraverso l’ufficio stampa del Festival e la pubblicazione sul sito www.ischiafilmfestival.it  

Stampa Email

Parliamo di cinema

Sabrina Impacciatore e Lunetta Savino    

Nella suggestiva Chiesa Barocca diroccata dedicata all'Assunta, luogo di nobili vicende tra cui il matrimonio di Vittoria Colonna (somma poetessa del 500) e il Principe Ferrante D'Avalos, si svolgono, prima delle proiezioni, gli incontri con gli ospiti del festival.

Monicelli-Villaggio
"Parliamo di cinema"
è un momento molto atteso dal pubblico del festival, perchè prevede l'incontro tra gli artisti, ospiti dell'Ischia Film Festival, e il pubblico partecipante. Un "face to face" per parlare di cinema (e non solo) dove attori, scenografi, registi, produttori, illustrano, attraverso le loro esperienze, i retroscena dell' opera cinematografica o semplicemente quanto sia emozionate la grande "macchina dei sogni".

02AbelFerrara


Gli incontri della prossima edizione
 vedranno protagonisti i tanti autori delle opere in concorso e fuori concorso al festival.

Guarda i tanti nomi degli ospiti che hanno preso parte fino ad oggi agli incontri del festival.

 

Stampa Email