Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Tutte le opere in selezione al Festival 2017 (XV edizione)

Postato in Il Festival - Programma

Retrospettive

L'altro Adamo (Italia, 2014) di Pasquale Squitieri
L'avvocato De Gregorio (Italia, 2003) di Pasquale Squitieri
Passione
(Italia, 2010) di John Turturro
Persona non grata
(Belgio, 2008) di Fabio Wuytack
Il prefetto di ferro
(Italia, 1977) di Pasquale Squitieri
Romance & Cigarettes 
(U.S.A., 2005) di John Turturro
Il sole nero
(Italia, Francia, 2007) di Krzysztof Zanussi
Tonino (Italia, 2017) di Daniele Ceccarini, Mario Molinari

Best of Lungometraggi

Due… un po’ così (Italia, 2016) di Daniele Chiariello
Falchi (Italia, 2017) di Toni D’Angelo, Marcello Olivieri
Fortunata (Italia, 2017) di Sergio Castellitto
Indivisibili (Italia, 2016) di Edoardo De Angelis
Lasciati andare (Italia, 2017) di Francesco Amato
Monte (Spagna, 2016) di Amir Naderi
Omicidio all'Italiana (Italia, 2017) di Maccio Capatonda
Il più grande sogno (Italia, 2016) di Michele Vanucci
Seat 25 (Regno Unito, 2016) di Nicholas Agnew
Sole cuore amore (Italia, 2016) di Daniele Vicari
The Startup (Italia, 2017) di Alessandro D’Alatri
Tutto quello che vuoi (Italia, 2017) di Francesco Bruni

Best of Documentari

Crazy for football (Italia, 2017) di Volfango De Biasi
Indizi di Felicità (Italia, 2017) di Valter Weltroni
Lascia stare i santi (Italia, 2016) di Gianfranco Pannone
Magic island (Italia,Francia, 2017) di Marco Amenta                                                                                   
Maradonapoli (Italia, 2017) di  Alessio Maria Federici
Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti (Italia, 2016) di Steve Della Casa, Francesco Frisari
Saro (Italia, 2016) di Enrico Maria Artale

Lungometraggi in concorso

Caina (Italia, 2016) di Stefano Amatucci
Even Lovers get the blues (Belgio, 2016) di Laurent Micheli
Immortality (Iran, 2016) di Mehdi Fard Ghaderi 
Le Monde Dont on Reve N'existe Pas (Stati Uniti, 2017) di Ayoub Qanir
Orecchie (Italia, 2016) di Alessandro Aronadio
La pelle dell’orso (Italia, 2016) di Marco Segato
I peggiori (Italia, 2017) di Vincenzo Alfieri
Urvi (India, 2017) di B.S. Pradeep Varma
Il velo di Maya (Italia, 2016) di Elisabetta Rocchetti 

Documentari in concorso

Un altro me (Italia, 2016) di Claudio Casazza
Colours of the Alphabet (Regno Unito, 2016) di Alastair Cole
Dil Leyla (Germania,2016) di Asli Özarslan
La lunga strada gialla (Italia, 2016) di Antonio Oliviero, Christian Carmosino
Nove giorni al Cairo (Italia, 2017) di Carlo Bonini, Giuliano Foschini
Il presidente del mondo (Italia, 2016) di Francesco Merini, Michele Cogo
Sacred Water (Belgio, 2016) di Olivier Jourdain
Unwanted Heritage (Croazia, 2016) di Irena Skoric
Was Shakespeare English? (Regno Unito, 2016) di Alicia Maksimova

Cortometraggi in concorso

Amira (Italia, 2016) di Luca Lepone
Buffet (Italia, 2016) di Santa de Santis, Alessandro d'Ambrosi
Confino (Italia, 2016) di Nico Bonomolo
Dime Short (Stati Uniti, 2016) di Krista Gano
The Driving Seat (Regno Unito, 2016)di Phil Lowe
Fantassút (Italia,  2016) di Federica Foglia
La femme et le TGV (Svizzera, 2016) di Timo von Gunten
La notte del professore (Italia, 2016) di Giovanni Battista Origo
#Selfie (Germania, 2016) di David M. Lorenz

Location Negata

Fukushima: Les voix silencieuses (Francia, 2016) di Chiho Sato, Lucas Rue
Halim (Austria, 2016) di Werner Fiedler
The invisible city (Belgio, 2016) di Lieven Corthouts
Latif, poeta combattente (Italia, 2016) di Massimiliano Zanin
Lost in Hope (Germania, 2016) di Aline Hochscheid
Mary Mother (Italia, 2016) di Sadam Wahidi
Moby Dick (Italia,  2017) di Nicola Sorcinelli
On récolte ce que l'on sème (Francia, 2017) di Alaa Ashkar
Red Season (Iran, 2016) di Hasan Najmabadi
Run(d) for freedom (Italia, 2017) di Francesco Furiassi, Francesco Agostini
Samedi Cinema (Senegal, 2016) di Mamadou Dia
Uomo in mare (Italia, 2016) di Emanuele Palamara
Zu Gast Bei Freunden (Svizzera, 2017) di Luisa Ricar


Scenari Campani

Andare (Italia, 2016) di Massimo Cerrotta
La consegna (Italia, 2016) di Vincenzo Peluso
Dogs naso di cane (Italia, 2017) di Vincenzo Caiazzo
‘A Faccia (Italia, 2016)  di  Fabrizio Livigni
Fiammifero (Italia, 2016)  di Lorenzo Ambrosino
La forza del silenzio (Italia, 2016)  di Salvatore Esposito
(In)Felix (Italia, 2016) di Maria Di Razza
Lypso (Italia, 2016)  di Vincenzo Capaldo
Mirabiles – i custodi del mito (Italia, 2016) di Alessandro Chetta e Marco Perillo

Natività (Italia, 2016) di Gianfranco Antacido
Parusia Napoletana (Italia, 2016) di Rosa Maietta

 

Under the sky

1993 (Italia, 2017) di Giuseppe Gagliardi                                                                                
Andrea Pazienza: fino all'estremo (Italia, 2016) di Paolo Carredda                                      
Blow up di Blow up (Italia, 2016) di Valentina Agostinis                                                       
Graffiti a New York (Italia, 2015) di Francesco Mazza                                                        
The Night Of- Cos'è successo quella notte? (U.S.A., 2016) di Steven Zaillan, James Marsh

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com