Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Ischia Film Festival, il 28 giugno è il giorno del Cineturismo.

Postato in Storia del Festival - XIV edizione 2016

[Ischia, 27 Giugno 2016] Dalle ore 9.30 alle 17.00 al Castello Aragonese avrà luogo il 14mo convegno internazionale sul cineturismo, dal titolo “Lo sviluppo del Cinetursimo in Europa a 14 anni dalla sua nascita: analisi e prospettive”. La serata continua, poi, con tante proiezioni e l’atteso focus sulla Basilicata.
A conclusione della lunga ed articolata giornata di studi sul tema del Cineturismo, peculiarità propria dell’Ischia Film Festival, vi saranno, a partire dalle ore 21.00 le proiezioni delle opere partecipanti al Festival.
Agli attesi incontri “Parliamo di Cinema” parteciperanno Massimiliano Bruno (regista di “Gli ultimi saranno ultimi”), Antonio La Camera (regista di “Carne e polvere”), Janina Elkin (attrice di “Foreign body”), Gianni Saponara e Nando Irene (rispettivamente regista e attore di “Cenere”), Massimo Gaudioso e Nando Paone (il primo regista e il secondo attore di “Un paese quasi perfetto”) Adelaide Dante De Fino e Gino Paradiso (rispettivamente regista e attore di “Papaveri e papere”), Prospero Bentivenga e Carmen Luongo (il primo regista e la seconda produttrice di “L’utile meraviglia. Gli orti saraceni di Tricarico”) e Giovanni Rossi (autore di “Cigno”).

29 Il 28 giugno è il giorno del cineturismo
PROGRAMMA

Martedì 28 Giugno
• Ore 10:00 Apertura della BILC Borsa Internazionale delle Location e del Cineturismo ed a seguire XIV Convegno Nazionale sul Cineturismo, riservato agli accreditati professionali (sessione mattutina).
• Ore 15:00 XIV Convegno Nazionale sul Cineturismo riservato agli accreditati professionali (sessione pomeridiana)
• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
• Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta
• Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Massimiliano Bruno
• Ore 21:15 Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
• Ore 23:00 Killa Dizez vita e morte al tempo di Ebola di Nico Piro

Piazzale delle Armi
• Ore 21:00 Carne e polvere di Antonio La Camera
• Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Janina Elkin
• Ore 21:20 Foreign Body di Christian Werner
• Ore 22:15 “Parliamo di Cinema” con Massimo Gaudioso, Silvio Orlando, Nando Paone
• Ore 22:30 Un paese quasi perfetto di Massimo Gaudioso

Terrazza degli Ulivi
• Ore 21:00 Cenere di Gianni Saponara
• Ore 21:15 Papaveri e papere di Adelaide Dante De Fino
• Ore 21:40 L’utile meraviglia. Gli orti saraceni di Tricarico * di Prospero Bentivenga
• Ore 22:00 The Head Hunter di Nilanjan Datta

Casa del Sole
• Ore 21:00 Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil di Belisario Franca
• Ore 22:20 The Great Conspiracy! di Alberto Meroni

San Pietro a Pantaniello

• Ore 21:00 Cigno di Giovanni Rossi
• Ore 21:25 Sira di Orhan Tekeoglu
• Ore 22:00 Bitte Leben di Marco Candiago, Silvia Ciprian

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com