Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Tutte le opere in selezione al Festival 2016 (XIV edizione)

Postato in Storia del Festival - XIV edizione 2016

13 Opere in concorso 2016Focus Nord Europa
End of Summer (Islanda – Danimarca, 2015) di Johann Johannsson
The Fencer (Finlandia – Estonia – Germania, 2015) di Klaus Haro
Homeland (Svezia, 2015) di Sara Broos
Rams - Storia di due fratelli e otto pecore (Islanda, 2015) di Grìmur Hàkonarson

Focus Ucraina
Chernobyl (Ucarina ,2016) di Oleg Karnasiuk
Povodyr (Ucraina, 2014) di Oles Sanin
Zhyva Vatra (Ucraina, 2015) di Ostap Kostyuk

Focus Basilicata
Un paese quasi perfetto (Italia, 2016) di Massimo Gaudioso
Papaveri e papere (Italia, 2016) di Adelaide Dante De Fino
L'utile meraviglia. Gli orti saraceni di Tricarico (Italia, 2016) di Prospero Bentivenga

Primo Piano
Arianna (Italia, 2015) di Carlo Lavagna
Le confessioni (Italia, Francia,2016) di Roberto Andò
The Heritage of Love (Russia 2016) di Yuriy Vassiliev
Ixcanul - Vulcano (Francia, Guatemala 2015) di Jayro Bustamante
Maggie's Plan (Francia,2015) di Rebecca Miller
Oggi insieme domani anche (Italia 2016) di Antonietta De Lillo
Gli ultimi saranno ultimi (Italia,2015) di Massimiliano Bruno
Ustica (Italia,2016) di Renzo Martinelli

Wax - We are the X (Italia,2016) di Lorenzo Corvino

Proiezioni Speciali
La terra trema (Italia, 1948) di Luchino Visconti
Hannah Arendt (Germania, 2012) di Margarethe von Trotta

Sezione IN CONCORSO - Lungometraggi
Bella e perduta (Italia, 2015) di Pietro Marcello
Celestial Camel (Russia, 2015) di Yuriy Feting
Foreign Body (Germania, 2015) di Christian Werner
Gateway to heaven (India, 2015) di Anshul Sinha
The Head Hunter (India, 2015) di Nilanjan Datta
Kalo pothi (Nepal, Germania, Svizzera e Francia, 2015) di Min Bahadur Bham
Pikadero (Spagna, Regno Unito, 2105) di Ben Sharrock
Road to the Sky (Cina, 2015) di Yi Wang


Sezione IN CONCORSO - Documentari
Irpinia, mon amour (Italia, 2016) di Federico Di Cicilia
Killa Dizez vita e morte al tempo di Ebola (Italia, 2015) di Nico Piro
Loro di Napoli (Italia, 2015) di Pierfrancesco Li Donni
Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil (Brasile, 2015) di Belisario Franca
Non voltarti indietro (Italia, 2016) di Francesco Del Grosso
A Quest for Meaning (Francia, 2015) di Nathanaël Coste e Marc De la Ménardière
Sira dysy ynsanlar - Extraordinary people (Turchia, 2015) di Orhan Tekeoglu
When We Talk About Kgb (Italia, 2016) di Maxì Dejoie e Virginja Vareikytè
Where the grass grows highest (Germania, 2016) di Philip Hallay
Women are the answer (Australia, 2015) di Fiona Cochrane


Sezione IN CONCORSO - Cortometraggi
Carne e Polvere (Italia, 2015) di Antonio La Camera
The Cemetery Men (Iran, 2015) di Ali Mardomi
Centosanti (Italia, 2016) di Roberto Moliterni
Città dei sogni (Stati Uniti, 2015) di Paola Bernardini
Copper wire (Iran, 2016) di Hasan Najmabadi
Exit right (Austria, 2015) di Rupert Höller e Bernhard Wenger
The Fisherman (Spagna, 2014) di Alejandro Suárez Lozano
Un Futuro da Sogno (Italia, 2015) di Andrea Vardi
Letter to God (Stati Uniti, 2015) di Maria Ibrahimova
Milky Brother (Polonia, Armenia ,2014 ) di Vahram Mkhitaryan
Papaveri e papere (Italia, 2016) di Adelaide Dante De Fino
Patriot (Regno Unito,2015) di Eva Riley
Il potere dell'oro rosso (Italia,2015) di Davide Minnella
Respiro (Italia, 2016) di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Il suo nome (Italia, 2015) di Pedro Lino


Sezione IN CONCORSO – Location Negata
74 (Iran, 2015) di Sattar Chamani Gol
Baobabs between Land and Sea (Francia, 2015) di Cyrille Cornu
Coming and going (Germania, 2015) di Tianlin Xu
Kivalina (Stati Uniti, 2016) di Gina Abatemarco
Lampedusa d’inverno (Austria - Italia, 2015) di Jakob Brossmann
Oro Blu - Conversazione dal mare (Italia, 2015) di Andrea Ferrante e Marco Gernone
Pink spring in the Kremlin (Spagna, 2015) di Mario de la Torre
Il Successore (Italia, 2015) di Mattia Epifani


Sezione FUORI CONCORSO - Lungometraggi
As One (Filippine, 2015) di Chuck Gutierrez
The descendants (Iran, 2015) di Yaser Talebi
E-Bola (Regno Unito, 2015) di Christian Marazziti
Festina lente (Affrettati lentamente) (Italia,2016) di Lucilla Colonna
The Great Conspiracy! (Svizzera, 2015) di Alberto Meroni
Krasny (Russia, 2015) di Nikolay Sarkisov
South 32 (Stati Uniti, 2016) di Jake Barsha
Wish to Wash with Rain (Turchia, 2016) di Gülten Taranç

Sezione FUORI CONCORSO - Documentari
Ogni opera di confessione - All confession oeuvre (Italia, 2015) di Alberto Gemmi e Mirco Marmiroli
All the World's a screen: Shakespeare on film (Regno Unito, 2016) di David Thompson
Bitte Leben (Germania - Italia, 2016) di Marco Candiago e Silvia Ciprian
Cigno (Italia, 2015) di Giovanni Rossi
Dert (Italia, 2015) di Mario Martone
Golos: Ukrainian Voices (Regno Unito, 2015) di Fedor Levchenko e Dolya Gavanski
Istorii kato na kino (Bulgaria, 2016) di Atanas Hristoskov
Lands for Freedom (Belgio, 2015) di Paul-Jean Vranken e Jean-Christophe Lamy
The Learning Alliance (Pakistan, 2016) di Muhammad Umar Saeed
Az elveszett euròpai - The lost european (Ungheria, 2015) di Jozsef Sipos
Milongueros (Francia - Argentina, 2016) di Bernard Louargant
My Home موطني (Canada, 2016) di Igal Hecht
L'Orto degli Dei (Italia, 2015) di Giuseppe Calabrese
El respeto (Argentina, 2016) di Norma Fernàndez
Silo un camino espiritual (Cile, 2015) di Pablo Lavin
Smajl (Germania, 2015) di Philipp Majer
Tides - A History of Lives and Dreams Lost and Found (Some broken) (Regno Unito ,2016 ) di A. Negrini
La terra di fronte (Italia, 2015) di Fabrizio Lecce
La transumanza in Basilicata: una storia vera (Italia, 2016) di Mario Raele
Yazidi d’Armenia (Italia,2015 ) di Ignazio Mascia
Die Zeitzeugen - Warum wir erzählen… (Austria, 2015) di Hermann Weiskopf

Sezione FUORI CONCORSO - Cortometraggi
The Barn (Germania – Turchia, 2016) di Hazal Kara
Butterflies (Iran,2015) di Adnan Zandi
Carry on (Austria, 2015) di Rafael Haider
Carvina (Svizzera, 2015) di Luca Marcionelli
Cenere (Italia, 2016) di Gianni Saponara
Mare d'argento (Italia, 2016) di Carlos Solito
La Mezzanotte Rossa (Italia, 2015) di Eduardo Cocciardo
Il Miracolo (Italia, 2015) di vari autori
Mokusatsu (Italia - Francia, 2015) di Nour Gharbi
Il sarto dei tedeschi (Italia, 2015) di Antonio Losito
Yaadikoone (Francia, 2015) di Marc Picavez

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com