Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Programma 2016

Postato in Storia del Festival - XIV edizione 2016

Sabato 25 Giugno  

Ore 19:00 Brindisi di apertura per la quattordicesima edizione del Festival, alla Terrazza del Castello Aragonese.

Ore 20:30 Inaugurazione della mostra fotografica “Il primo Visconti – Ossessione e La terra trema, i set cinematografici” a cura di Antonio Maraldi

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Anton Giulio Mancino

Ore 21:15 La terra trema di Luchino Visconti

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Karina Guglya

Ore 21:10 The Heritage of Love di Yuriy Vassiliev

Ore 22:40 “Parliamo di Cinema” con Valentina Carnelutti

• Ore 22:50 Recuiem

Ore 23:00  Arianna di Carlo Lavagna

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 The Fisherman di Alejandro Suárez Lozano

• Ore 21:20 Oro blu - Conversazione del mare di Andrea Ferrante e Marco Gernone

Ore 22:00 The Cemetery men di Ali Mardomi

Ore 22:30 E-bola * di Christian Marazziti

Casa del Sole

Ore 21:10 Die Zeitzeugen - Warum wir erzählen…* di Hermann Weiskopf  

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Il Miracolo di registi vari

Ore 21:15 The Barn di Hazal Kara

Ore 21:30 Az elveszett euròpai* di Jozsef Sipos

Ore 22:00 Wish to Wash with Rain di Gülten Taranç

 

Domenica 26 Giugno 

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 Milky Brother* di Vahram Mkhitaryan

Ore 21:30  “Parliamo di Cinema” con Margarethe von Trotta

• Ore 21:40 Hanna Arendt di Margarethe von Trotta

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 Maggie's plan di Rebecca Miller

Ore 22:50 Rams - Storia di due fratelli e otto pecore di Grímur Hákonarson

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Respiro* di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi 

Ore 21:10 Irpinia, mon amour * di Federico Di Cicilia

Ore 22:30 Golos: Ukrainian Voices * di Fedor Levchenko e Dolya Gavanski

Casa del Sole

Ore 21:00 Butterflies di Adnan Zandi

Ore 21:05 Chernobyl* di Oleg Karnasiuk

Ore 21:50 Non voltarti indietro di Francesco Del Grosso

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 The Learning Alliance di Muhammad Umar Saeed 

Ore 21:10 Mokusatsu* di Nour Gharbi

Ore 21:25 My Home موطني di Igal Hecht

Ore 22:15 Istorii Kato na Kino di Atanas Hristoskov

 

Lunedì 27 Giugno 

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00  Il suo nome* di Pedro Lino

Ore 21:30 Road to the sky di Yi Wang

• Ore 22:30 Baobabs between Land and Sea di Cyrille Cornu

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Roberto Andò

Ore 21:15 Le confessioni di Roberto Andò

Ore 22:55 The Fencer * di Klaus Haro

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 South 32 di Jake Barsha

Ore 22:30 Gateway to Heaven* di Anshul Sinha

Casa del Sole

Ore 21:00 Letter to God di Maria Ibrahimova

Ore 21:20 All the World's a screen on Film * di David Thompson

Ore 22:20 Loro di Napoli * di Pierfrancesco Li Donni

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 La Mezzanotte Rossa * di  Eduardo Cocciardo

Ore 21:30 Yaadikoone di Marc Picavez

Ore 22:00 Tides - A History of Lives and Dreams Lost and Found * di Alessandro Negrini

Ore 22:40 Smajl di Philipp Majer

 

Martedì 28 Giugno

Ore 10:00 Apertura della BILC Borsa Internazionale delle Location e del Cineturismo ed a seguire XIV Convegno Nazionale sul Cineturismo, riservato agli accreditati professionali (sessione mattutina).

Ore 15:00 XIV Convegno Nazionale sul Cineturismo riservato agli accreditati professionali (sessione pomeridiana)

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00  “Parliamo di Cinema” con Massimiliano Bruno

Ore 21:15  Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno

Ore 23:00 Killa Dizez vita e morte al tempo di Ebola di Nico Piro

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 Carne e polvere * di Antonio La Camera

• Ore 21:10 "Parliamo di Cinema" con Janina Elkin

Ore 21:20 Foreign Body* di Christian Werner

Ore 22:15 “Parliamo di Cinema” con Massimo Gaudioso, Silvio Orlando, Nando Paone

Ore 22:30 Un paese quasi perfetto di Massimo Gaudioso

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Cenere * di Gianni Saponara

Ore 21:15 Papaveri e papere * di Adelaide Dante De Fino

Ore 21:40 L'utile meraviglia. Orti saraceni di Tricarico * di Prospero Bentivenga

Ore 22:00 The Head Hunter di Nilanjan Datta

Casa del Sole

Ore 21:00 Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil di Belisario Franca

Ore 22:20 The Great Conspiracy! di Alberto Meroni

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Cigno* di Giovanni Rossi

Ore 21:25 Sira di Orhan Tekeoglu

Ore 22:00 Bitte Leben di Marco Candiago, Silvia Ciprian

 

Mercoledì 29 Giugno

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00  "Parliamo di cinema" con Lillo Petrolo

• Ore 21:20 Centosanti *  di Roberto Moliterni

Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con Lorenzo Corvino, Jacopo Maria Bicocchi, Gwendolyn Gouvernec, Davide Paganini

Ore 22:00 Wax-we are the x * di Lorenzo Corvino

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 "Parliamo di cinema" con Sergio Vitolo

• Ore 21.10 Bella e perduta di Pietro Marcello

• Ore 22:30 Kalo Pothi* di Min Bahadur Bham

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Homeland di Sara Broos

Ore 21:15 Pink spring in the Kremlin di Mario de la Torre

• Ore 21:35 Il potere dell'oro rosso* di Davide Minnella

Ore 22:00 Il Successore di Mattia Epifani

Casa del Sole

Ore 21:00 Patriot * di Eva Riley

Ore 21:15 Carry On di Rafael Haider

Ore 21:40 Where the grass grows highest di Philip Hallay

Ore 22:30 A Quest for Meaning di Nathanaël Coste e Marc De la Ménardière

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Ogni Opera Di Confessione - All confession ouvre di Alberto Gemmi e Mirco Marmiroli 

Ore 22:00 L'Orto degli Dei di Giuseppe Calabrese

Ore 23:00 Milongueros di Bernard Louargant

 

Giovedì  30 Giugno 

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Antonietta De Lillo 

Ore 21:15 Oggi insieme domani anche di Antonietta De Lillo

Ore 22:40 Un Futuro da Sogno* di Andrea Vardi

Ore 23:00 El Respeto di Norma Fernàndez

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Ben Sharrock

Ore 21:10 Pikadero di Ben Sharrock

Ore 22:45 Ixcanul - Vulcano di Jayro Bustamante

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Zhyva Vatra* di Ostap Kostyuk

Ore 22:15 Povodyr* di Oles Sanin

Casa del Sole

Ore 21:00 Exit right di Rupert Höller e Bernhard Wenger

• Ore 21:10 74 di Sattar Chamani Gol

Ore 21:40 Women are the answer di Fiona Cochrane

Ore 23:10 Mare d'argento* di Carlos Solito

• Ore 23:30 When We Talk About Kgb di Maxì Dejoie, Virginja Vareikytè

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Yazidi D’Armenia di Ignazio Mascia

Ore 21:20 La terra di fronte di Fabrizio Lecce

Ore 21:50 Silo un camino espiritual* di Pablo Lavin

Ore 23:00 Dert di Mario e Stefano Martome

 

Venerdì 1 Luglio 

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 Carvina di Luca Marcionelli

• Ore 21:15 Copper wire di Hasan Najmabadi

Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Francesca Ceci e Lucilla Colonna

Ore 21:35 Festina Lente * di Lucilla Colonna

Ore 23:30 La transumanza in Basilicata: una storia vera * di Mario Raele

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Martinelli

Ore 21:15 Ustica* di Renzo Martinelli

Ore 23:00 As one * di Chuck Gutierrez

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Città dei sogni  di Paola Bernardini

Ore 21:20 The descendants di David Inunid

Ore 22:40 Lampedusa d'inverno di Jakob Brossmann

Casa del Sole

Ore 21:00 End of summer di Johann Johannsson

Ore 21:30 Kivalina* di Gina Abatemarco

Ore 22:30 Coming and going di Tianlin Xu

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Il sarto dei tedeschi * di Antonio Losito

Ore 21:15 Krasny di Nikolay Sarkisov

Ore 22:40 Lands for freedom di Paul-Jean Vranken e Jean-Christophe Lamy

 

Sabato 2 Luglio 

Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival.

Ore 19:30 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XIV edizione dell’Ischia Film Festival.

Serata di Gala per la premiazione delle opere in concorso. 

IFFCastelloIschia

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com