Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Tutte le opere in selezione al Festival 2015 (XIII edizione)

Postato in Storia del Festival - XIII edizione 2015

Focus Nord Europa

Heart of Lightness (Norvegia, 2014) di Jan Vardoen

Joka muistaa vähän enempi (Finlandia, 2014) di Lauri Autere e Minna Valjanen

Ludo (Isole Faroe, 2014) di Katrin Ottarsdóttir

Och piccadilly circus ligger inter i kumla (Svezia, 2014) di Bengt Danneborn

Pelican in the desert (Latvia 2014) di Viestur Kairish 

Skerry (Irlanda, 2014) di Eythor Jovinsson

 

Primo Piano

Andiamo a quel paese (Italia, 2014) di Ficarra & Picone

Anime Nere (Italia – Francia, 2014) di Francesco Munzi

La Foresta di Ghiaccio (2014) di Claudio Noce

Noi e la Giulia (Italia, 2015) di Edoardo Leo

Nomi e Cognomi di Sebastiana e Carla Etzo

Tempo instabile con probabili schiarite (Italia, 2015) di Marco Pontecorvo

Vergine Giurata (Italia-Svizzera-Germania-Albania-Kosovo, 2015)di Laura Bispuri

 

Proiezioni speciali

L'altro Adamo (Italia) di Pasquale Squitieri

Li chiamarono briganti (Italia, 1999) di Pasquale Squitieri

Le mani sulla città (Italia, 1963) di Francesco Rosi

Le rose del deserto (Italia, 2006) di Mario Monicelli

Proibito (Francia - Italia, 1954) di Mario Monicelli

 

Sezione CONCORSO – Lungometraggi

1000 Rupee note (India, 2014) di Shrihari Sathe

The bridge at the end of the world (Croazia, 2014) di Branko Istvancic

The cart (Bangladesh, 2014) di Ashraful Alam

Extirpator of idolatries (Peru, 2014) di Manuel Siles

I loved you so much (Turchia, 2014) di Orhan Tekeoglu

John of God the Movie (Congo, 2014) di Selé M'Poko

Perez.(Italia, 2014) di Edoardo De Angelis

 

Sezione CONCORSO - Documentari

Alegria - A Humanitarian Expedition (Svizzera, 2014) di Christoph von Toggenburg

Black skins, white masks (Francia, 2014) di Lise Bellynck

Un giorno a Wamba(Italia - Repubblica democratica del Congo, 2014) di Francesco Mansutti e Vinicio Stefanello

I want to see the manager (Italia - Germania, 2014) di Hannes Lang

Katchamata (Iran – Repubblica Islamica, 2014) di Pedram Yazdani

Lost Citizens (Regno Unito, 2014) di Sebastiana e Carla Etzo

Naked (Turchia, 2015) di Zekeriya Aydoğan

Pasta amara(Italia, 2015) di Ivano Fachin

Waiting for the (T)rain (Francia, 2015) di Simon Panay

 

Sezione CONCORSO – Cortometraggi

Catalina y el Sol (Argentina, 2015) di Anna Paula Hönig

Chaque jour est une petite vie (Francia, 2014) di Lou-Brice Léonard e Albane Fioretti

Desert Rose (Spagna, 2014) di Emilio Alonso

Detour (Singapore, 2015) di Michael Kam

Entropia (Polonia, 2015) di Wojciech Klimala

Il Fiume Giovane (Italia, 2014) di Carlos Solito

A long night (Iraq, 2015) di Kamiran Betasi

Los huesos del frío (Spagna, 2014) di Enrique Leal

A passion of gold and fire (Belgio, 2014) di Sébastien Pins

Pomegranate is the Fruit of Paradise (Iran, 2014) di Teymour Ghaderi

Side Glance of Dragon (Myanmar, 2015) di We Ra

Sinuaria (Italia, 2014) di Roberto Carta

Stella Maris (Francia - Italia, 2014) diGiacomo Abbruzzese       

Tadaima (Stati Uniti, 2015) di Robin Takao D'Oench     

Thriller (Italia, 2014) di Giuseppe Marco Albano


Sezione CONCORSO – 
Location Negata

Animal Park (Repubblica democratica del Cogno - Italia, 2014) di Antonio e Agostino Spanò

La cella zero (Italia, 2014) di Salvatore Esposito

Endless Corridor (Lithuania, 2014) di Aleksandras Brokas

Gomorraland (Italia, 2015) di Duccio Giordano

If this town wasn't mine (Brasile, 2014)di Felipe Pena

Imminent Threat (Spagna, 2015) di Janek Ambros

Les Messagers (Francia, 2014) di Hélène Crouzillat e Laetitia Tura

Slavery in Yemen (Palestina, 2014) di Ashraf Mashharawi

Welcome to Angkar (Francia, 2015) di Christophe Hamon

 

Sezione FUORI CONCORSO - Lungometraggi

 4021 (Italia,2014) di Viviana  Lentini

 Algún Lugar (Repubblica Dominicana,2014) di Guillermo Zouain

 L'Evento (Italia, 2014) di Lorenzo D'Amelio

 God Forgive Us (USA, 2014) di Michael Bachochin

 Quando si muore... si muore! (Italia, 2014) di Carlo Fenizi

 The repairman (Italia, 2015) di Paolo Mitton

 Vinodentro (Italia,2014) di Ferdinando Vincentini Orgnani

 

 Sezione FUORI CONCORSO - Documentari

 201410KU (Croazia, 2014) di Vjekoslav Gasparovic

 Adelante (Stati Uniti, 2014) di Noam Osband

 Agar-agar. Grass from the ocean (Russia, 2014) di Evguenia Killikh

 Ana Ismi Cárol (Spagna, 2015) di Anna Molins Garcia

 Cuckoo (India, 2014) di Jaicheng Jai Dohutia

 Echoes (Svizzera, 2014) di Aline Suter e Céline Carridroit

 Flooded (Spagna, 2013) di David Vázquez        

 Gleno dove finisce la valle (Italia, 2015) di Francesco Di Martino

 Good love (Spagna) di Gabriel Azorín

 Indispensable shift ~Fukushima, Tip of the iceberg~ (Spagna, 2015) di Yoko Kubota

 Islander Today (Italia, 2014) di Nicolò Piccione

 Itinerari della Bellezza – Basilicata (Italia) di Alessandro D'Alessandro e Marco Leopardi

 Lantanda (Spagna, 2014) di Gorka Gamarra

 Lifes in the Malls. Stories of clerks in the age of commercial centers. (Italia,2015) di Nicola Zambelli

 London afloat (Italia, 2014) di Gloria Aura Bortolini

 Lu Paisi (Italia, 2014) di Fabio Sibio

 Nermina's World (Italia, 2014) di Vittoria Fiumi

Not Without Us (Stati Uniti, 2014) di Sam Avery

Paolo's dream (Grecia, 2014) di Kirineos Papadimatos e Giannis Avramopoulos

 Please (Italia) di Gaetano Ippolito

 Primitivamente (Italia, 2014) diGiuseppe Alessio Nuzzo

Saynatakuna. Masks and Transfigurations in Paukartambo (USA, 2013) di Carlos Llerena Aguirre

 Shadow Fighters (Danimarca, 2014) di Josefine Gervang Heimburger

 A Shtetl in the Caribbean (The Netherlands, 2013) di Sherman de Jesus

 Stelvio. Crocevia della Pace (Germania - Italia, 2014) di Alessandro Melazzini

 Sui miei passi, viaggio nell'altro Afghanistan (Italia, 2015) di Eloise Barbieri

 Sul Vulcano (Italia 2014) di Gianfranco Pannone

 A taxi with a view (Italia, 2015) di Barbara Nava

 The forgotten hero (Paesi Bassi, 2014) di Frans Mouws

 The seams of the skin (Spagna, 2014) di Enric Escofet e Cèlia Vila

 The Unwelcoming (Israele, 2014) di Robby Elmaliah

 The Urban Suite  (Corea, 2014) di Sébastien Simon e Forest Ian Etsler

 Tony Windberg. A Painter in the Woods (Germania, 2014) di Thomas Schumacher

 Virgile sleeps, 6 sketches for a film (Francia, 2014) di Jean Seban

 Zio Ninuccio (Italia,2014) - Noriko Sugiura

 

 Sezione FUORI CONCORSO - Cortometraggi

 Auguste & Louis 2014) di Nicolas Bertrand

 Cigano (Portogallo) di David Bonneville

 Con il bene di sempre (Italia, 2014) di Fabio Massa

 Flash (Spagna, 2014) di Alberto Ruiz Rojo

 Gas station (Italia, 2015) di Alessandro Palazzi

 Lost love (Regno Unito) di Jeremy Hoare

 More than this (Italia, 2014) di Ezio Maisto

 Nuvola (Italia, 2015) di Giulio Mastromauro

 Super Sounds (Australia, 2014) di Stephen de Villiers

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com