Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Programma 2015

Postato in Storia del Festival - XIII edizione 2015

Sabato 27 Giugno

 Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Ore 21.00 Vernissage della mostra Le città del Cinema - dai borghi alle grandi metropoli a cura di Antonio Maraldi
da Sabato 27 Giugno in poi presso l'Hotel Marina 10 esposizione della mostra fotografica FILMography di Christopher Moloney 
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21.00 Katchamata di Pedram Yazdani
Ore 21.10 “Parliamo di Cinema” con Carolina Crescentini
Ore 21:30 Tempo instabile con probabili schiarite di Marco Pontecorvo
Ore 23:10 Naked di Zekeriya Aydoğan

Piazzale delle Armi

Ore 21.00 “Parliamo di cinema” con Jan Vardøen
Ore 21.10 Heart of lightness di Jan Vardøen *
Ore 23:00 Le rose del deserto di Mario Monicelli

Casa del Sole

Ore 21:00 Zio Ninuccio di Noriko Sugiura
Ore 21:10 Animal park di Antonio e Agostino Spanò, Edoardo e Francesco Picciolo *
Ore 21:20 The seams of the skin di Enric Escofet e Cèlia Vila
Ore 22:20 “Parliamo di cinema” con Duccio Giordano e Catello Maresca
Ore 22:35 Gomorraland di Duccio Giordano *

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Stelvio. Crocevia della Pace di Alessandro Melazzini
Ore 22:00 A taxi with a view di Barbara Nava *
Ore 23:15 Welcome to Angkar di Christophe Hamon

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Indispensable shift ~Fukushima, Tip of the iceberg~ di Yoko Kubota
Ore 21:05 Con il bene di sempre di Fabio Massa *
Ore 21:10 The Unwelcoming di Robby Elmaliah
Ore 22:25 L'evento di Lorenzo D'Amelio*


Domenica 28 Giugno

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 Nuvola di Giulio Mastromauro *
Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Francesco Paolantoni
Ore 21:40 Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra e Nicola Picone
Ore 23:00 Lost Citizens di Sebastiana e Carla Etzo

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 Pasta amara di Ivano Fachin
Ore 21:20 Lifes in the Malls. Stories of clerks in the age of commercial centers di Nicola Zambelli
Ore 23:00 The repairman di Paolo Mitton

Casa del Sole

Ore 21:00 Ana Ismi Cárol di Anna Molins Garcia
Ore 21:30 Tony Windberg. A Painter in the Woods di Thomas Schumacher
Ore 21:50 I want to see the manager di Hannes Lang
Ore 23:00 Lantanda di Gorka Gamarra

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Virgile sleeps, 6 sketches for a film di Jean Seban *
Ore 21:15 Desert Rose di Emilio Alonso
Ore 21:45 Endless Corridor di Aleksandras Brokas
Ore 22:40 Pelican in the desert di Viestur Kairish

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Entropia di Wojciech Klimala
Ore 21:15 Islander Today di Nicolò Piccione
Ore 21:20 Lu Paisi di Fabio Sibio*
Ore 22:20 Nomi e Cognomi di Sebastiano Rizzo

 

Lunedì 29 Giugno

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 La cella zero di Salvatore Esposito *
Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Francesco Munzi
Ore 21:40 Anime Nere di Francesco Munzi *
Ore 23.20 Slavery in Yemen di Ashraf Mashharaw

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 Tadaima di Robin Takao D'Oench
• Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Edoardo Leo
Ore 21:30 Noi e la giulia di Edoardo Leo *
Ore 23:25 4021 di Viviana Lentini *

Casa del Sole

Ore 21:00 Itinerari della bellezza – Basilicata di Alessandro D'Alessandro 
Ore 21:30 Please di Gaetano Ippolito
Ore 22:15 Paolo's dream di Kirineos Papadimatos e Jiannis Avramopoulos *
Ore 23:00 Saynatakuna. Masks and Transfigurations in Paukartambo di Carlos Llerena Aguirre

San Pietro in Pantaniello

Ore 21:00 Side Glance of Dragon di We Ra
Ore 21:20 London afloat di Gloria Aura Bortolini *
Ore 21:50 Gleno dove finisce la valle di Francesco Di Martino
Ore 22:50 Och piccadilly circus ligger inter i kumla di Bengt Danneborn *

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Lost Love di Jeremy Hoare
Ore 21:05 Thriller di Giuseppe Marco Albano *
Ore 21:30 Algún Lugar di Guillermo Zouain
Ore 22:30 Tempo instabile con probabili schiarite di Marco Pontecorvo *


Martedì 30 Giugno

Ore 10:00 XIII Convegno Nazionale sul Cineturismo "Identità culturale e cineturismo
Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 Sinuaria di Roberto Carta
Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Laura Bispuri
Ore 21:40 Vergine giurata di Laura Bispuri *
Ore 23.10 Black skins, white masks di Lise Bellynck and Frédéric Aspisi *

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 The Bridge at The End of the World di Branko Istvancic
Ore 23:00 Extirpator of Idolatries di Manuel Siles *

 Casa del Sole

Ore 21:00 Flash di Alberto Ruiz Rojo
Ore 21:10 More than this di Ezio Maisto
Ore 21:30 Imminent Threat di Janek Ambros
Ore 22:30 God Forgive Us di Michael Bachochin

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Auguste & Louis di Nicolas Bertrand
Ore 21:10 201410KU di Vjekoslav Gasparovic
Ore 21:30 The forgotten hero di Frans Mouws *
Ore 22:40 If this town wasn't mine di Felipe Pena *

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 A passion of gold and fire di Sébastien Pins
Ore 21:05 Vinodentro di Ferdinando Vincentini Orgnani *
Ore 22:30 Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra e Nicola Picone


Mercoledì 1 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 Detour di Michael Kam
Ore 21:10 Chaque jour est une petite vie di Lou-Brice Léonard e Albane Fioretti
Ore 21:40 “Parliamo di cinema” con Paolantoni e Giacomo Rizzo
Ore 22.00 Quando si muore... si muore! di Carlo Fenizi

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 “Parliamo di cinema” con Chandrashekhar Sathe
Ore 21:10 1000 Rupee note di Shrihari Sathe *
Ore 22:50 “Parliamo di cinema” con Adriano Pintaldi , che racconta Francesco Rosi
Ore 23:00 Le mani sulla Città di Francesco Rosi

Casa del Sole

Ore 21:00 Gas station di Alessandro Palazzi
Ore 21:10 Shadow Fighters di Josefine Gervang Heimburger
Ore 21:40 John of God the Movie di Selé M'Poko *
Ore 23:10 Echoes di Aline Suter e Céline Carridroit

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Skerry di Eythor Jovinsson *
Ore 21:15 Primitivamente di Giuseppe Alessio Nuzzo *
Ore 21:50 Flooded di David Vázquez
Ore 22:50 Les Messagers di Hélène Crouzillat e Laetitia Tura

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Los huesos del frío di Enrique Leal
Ore 21:20 Not Without Us di Sam Avery
Ore 21:50 Agar-agar. Grass from the ocean di Evguenia Killikh*
Ore 22:15 Anime nere di Francesco Munzi

 

Giovedì 2 Luglio

• Ore 10:00 Seminario: "Europa Creativa all'IFF - sottoprogramma Media - Focus sui bandi" 
• Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00“Parliamo di Cinema” con Adriano Giannini
 Ore 21:20  A long night di Kamiran Betasi
Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis
Ore 21:50 Perez. di Edoardo De Angelis *
Ore 23.30 Stella Maris di Giacomo Abbruzzese

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 Nomi e Cognomi di Sebastiano Rizzo *
Ore 22:40 “Parliamo di cinema” con Gianfranco Pannone
Ore 22:50 Sul Vulcano di Gianfranco Pannone *

Casa del Sole

Ore 21:00 Waiting for the (T)rain di Simon Panay
Ore 21:25 The Cart di Md. Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
Ore 22:40 Proibito di Mario Monicelli

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Super Sounds di Stephen de Villiers
Ore 21:15 Un giorno a Wamba di Francesco Mansutti e Vinicio Stefanello *
Ore 22:30 A Shtetl in the Caribbean di Sherman de Jesus *

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 The Urban Suite di Sébastien Simon e Forest Ianetsler
Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Katrin Ottarsdottir e Hugin Eide
Ore 21:25 Ludo di Katrin Ottarsdottir *
Ore 22:40 Vergine giurata di Laura Bispuri


Venerdì 3 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta

Ore 21:00 Catalina y el Sol di Annapaula Honig *
Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Pasquale Squitieri
   Saranno presenti Lina Sastri e Enrico Lo Verso interpreti del film.
Ore 21:45 Li chiamarono briganti di Pasquale Squitieri *

Piazzale delle Armi

Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Laura Zumiani
Ore 21:20 La Foresta di Ghiaccio di Claudio Noce *
Ore 23:00 I loved you so much di Orhan Tekeoglu *

Casa del Sole

Ore 21:00 Good love di Gabriel Azorín
Ore 21:25 Cigano di David Bonneville
Ore 21:45 Cuckoo di Jaicheng Jai Dohutia
Ore 22:30 L'altro adamo di Pasquale Squitieri *

San Pietro a Pantaniello

Ore 21:00 Adelante di Noam Osband
Ore 21:30 Alegria - A Humanitarian Expedition di Christoph von Toggenburg
Ore 22:00 Sui miei passi, viaggio nell'altro Afghanistan di Eloise Barbieri
Ore 23:00 Nermina's World di Vittoria Fiumi *

Terrazza degli Ulivi

Ore 21:00 Joka muistaa vähän enempi di Lauri Autere e Minna Valjanen *
Ore 21:15 Pomegranate Is The Fruit Of Paradise di Teymour Ghaderi
Ore 21:30 Il Fiume Giovane di Carlos Solito *
Ore 22:00 Noi e la giulia di Edoardo Leo

Sabato 4 Luglio

Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival. 

Ore 20:30 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XIII edizione dell’Ischia Film Festival

Serata di Gala con concerto per la premiazione delle opere in concorso della XIII edizione del premio Internazionale IFF.


*Sarà presente un autore o un rappresentante del film.


Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti che saranno pubblicate eventualmente su questo sito.

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com