Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Programma IFF 2014

Postato in Storia del Festival - XII edizione 2014

Sabato 28  Giugno

Ore 19:30 Apertura ufficiale della dodicesima edizione del festival al Castello Aragonese

Ore 20:00 Inaugurazione della Mostra fotografica “Villeggiatura e vacanze nel cinema italiano” a cura di Antonio Maraldi

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 Malak di Luciano Schito *

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Amos Gitai 

-          22.00 Ana-Arabia di Amos Gitai*

Piazzale delle Armi

-          21.00 1%Ers di Francesca De Sola - AN

-          21.30 And While We Were Here di Kat Coiro - AN

-          22.45 Zoran- il mio nipote scemo di Matteo Oleotto

Casa del sole

-          21.00 Bill de Blasio. Un sindaco in comune di Daniela Riccardi * - AM

-          21.30 La strada di Raffael  di Alessandro Falco

-          22.00 Emergency Exit-young Italians abroad di Brunella Filì *

-          23.15 Birthday in Chongqing di  Yichuan Hu

San Pietro in Pantaniello

-          21.00 Destination de dieu di Andrea Gadaleta Caldarola

-          21.30 Bucaros-L’eredità del diamante di Matteo Ferrarini * - AN

-          22.30 Para sempre nunca mais di Emerson Muzeli - AN

Terrazza del Convento

-          21.00 Casa di legna di Tommaso Donati

-          21.20 Al-awda hak di Nicola Caforio, Giulia della Torre, Martina Ghezzi, Francesca Gnetti e Sonia Grieco

-          21.45 Noura Saied e la vita contadina del sud Egitto di Carla Fausti - AM

-          23.00 Elegie dall’inizio del mondo-Uomini e alberi di Francesco Dongiovanni *


Domenica 29 Giugno

Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Sean Kanan

-          21.15 Failing Hope di Mark Blanchard * - AN

-          21.40 “Parliamo di Cinema” con Fabio Mollo

-          22.00 Il Sud è niente di Fabio Mollo*

-          23.20 The Silent Chaos di Antonio Spanò

Piazzale delle Armi

-          21.00 Amazzonia  di Thierry Ragobert

-          22.30 “Parliamo di Cinema” con Nello Mascia

-          22.45 Incontro con Eduardo di Nello Mascia

-          23.00 Napoletani a Milano di Eduardo de Filippo

Casa del sole

-          21.00 A day di Jaebin Han

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Mattia Sbragia

-          21.45 Grano Salis di Mattia Sbragia * - AN

-          22.30 MIETREBELLEN di Gertrud Schulte Westenberg e Matthias Coers - AN

San Pietro in Pantaniello

-          21.00 Vicolo cieco di Fabio Massa *

-          21.20 Runaway Day di Dimitris Bavellas - AN

-          22.40 Ci vorrebbe un miracolo di Davide Minnella

Terrazza del Convento

-          21.00 Icaros di Georgina Barreiro - AN

-          22.15 Dancing Lights di Filippo Rivetti

-          22.20 Songs of the blue di Utpal Borpujari - AN

-          23.50 Goran di Roberto Santagiuida - AN

Lunedi 30 Giugno

Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 Sassiwood di Antonio Andrisani e Vito Cea *

-          21.20 “Parliamo di Cinema” con Bille August

-          21.45 Goodbye Bafana di Bille August*

-          23.45 Terrapromessa di Mario Leombruno e Luca Romano

Piazzale delle Armi

-          21.00 L'ultimo goal di Federico Di Cicilia *

-          22.30 Before Midnight  di Richard Linklater

Casa del sole

-          21.00 Tharattu Pattu di Sandeep  Ravindranath - AN

-          21.10 L'uomo del fiume di Barbara Maffeo *

-          21.30 I exist di Ahmed abdelnaser - AN

-          21.40 Uc yol di Faysal Soysal - AN

San Pietro in Pantaniello

-          21.10 Buongiorno Taranto di Paolo Pisanelli

-          22.30 A passo d'uomo di Giovanni Aloi *

-          22.45 What is Left?  di Gustav Hofer e Luca Ragazzi

         Terrazza del Convento

-          21.00 Evò ce esù (io e te) di Christian Manno e Pantaleo Rielli

-          21.15 Not Anymore: A Story of Revolution di Domingo Moreno

-          21.30 Wangki - Il Silenzio delle Sirene di Joana de Freitas Ginori e Matteo Vieille Rivara*

-          22.30 Into the dream di Stevens Moro * - AM

Martedi 1 Luglio

Ore 9.30   Apertura della BILC e registrazione partecipanti al Convegno

Ore 10.00 Convegno –  "Cinema, cineturismo e alimentazione" 
Quanto influisce il Cineturismo per la promozione dei prodotti enogastonomici locali.

Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 Il vicino di Andrea Canova * - AM

-          21.30 “Parliamo di Cinema”  con Alessandro Rossetto

-          22.00 Piccola Patria di Alessandro Rossetto *

Piazzale delle Armi

-          21.00 ‘’Parliamo di Cinema”con Ugo Gregoretti

-          21.30 Un intelletuale in Borgata di Enzo De Camillis *

-          22.30 Nebraska di Alexander Payne

Casa del sole

-          21.00 5 Tropoi na Penthaneis di Daina Papadaki - AN

-          21.20 Hometown | Mutonia di Zimmer Frei

-          22.30 Container 158 di Stefano Liberti ed Enrico Parenti *

San Pietro in Pantaniello

-          21.00 Le figlie sono come le madri(donne lungo la via della seta) di Lisa Castagna *

-          22.10 In the Shadow of the Copcabana di HFF Munich

-          23.20 L’uomo sulla luna di Giuliano Ricci *

Terrazza convento

-          21.00 Les Perruches di Julie Voisin

-          21.20 A ballad for Tex di Alberto Massarese * - AM

-          21.45 Quello che resta di Antonio Martino

-          22:50 Els home que volien pujar una muntanya de més de 8.000 metres di Pere Herms

 

Mercoledì  2 Luglio


Ore 10.00 Seminario –   Il ruolo dei nuovi sistemi AudioVideo digitali 3D Stereoscopici, UHDTV 4K e 8K, Audio 3D (Immersive Audio), archiviazione e MAM (Media Asset Management) a supporto dei contenuti audiovisivi funzionali al territorio e alla diversificazione culturale.

Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 Una mirada  di Analia Fraser

-          21.15Parliamo di Cinema” con Davide Ferrario*

-          21.30 La luna su Torino di Davide Ferrario

-          23.00 The Human Horses di Rosario Simanella e Marco Landini

Piazzale delle Armi

-          21.00  Una piccola impresa meridionale di Rocco Papaleo

-          22.45 Things we do for love di Matti  Ijäs*

Casa del sole

-          21.10 Parliamo di Cinema”  con Anna Procaccini

-          21.15 “Almeno io Fo…àdi Alan Bacchelli, Lorenzo Degl’Innocenti*

-          22.30 Si Lunchai di Hannes Rall - AN

-          22:45 In viaggio con Cecilia di Cecilia Mangini e Mariangela Barbanente

San Pietro in Pantaniello

-          21.00 Searcy County di Noam Osband - AN

-          21.15 Nella Terra di Mezzo di Angelo Maci - AN

-          22.00 Ashes to Ashes di WU Qing * - AN

Terrazza Convento

-          21.00 L’infedele di Angelo Loy

-          22.00 Kel Yaum Kel Yaum di Reem Karssli - AN

-          22.30 Las viudas de ifini di Pacheco Iborra

-          23.00 Naselijenici – The settlers di Barbara Babačić - AN

Giovedì  3 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail. Incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 Parliamo di Cinema” con Pupi e Antonio Avati

-     21.30 America di Alessandro Stevanon*

-          21.50 “Parliamo di Cinema” con Edoardo Winspeare

-          22.20 In grazia di Dio

-          00.30 In cerca di un amico di Karma Gava ed Alvise Morato*

Piazzale delle Armi

-          21.00 Of Horses and Men di Benedikt Erlingsson

-          22.30 Un castello in Italia

Casa del sole

-          21.00 Chasing(Rincorrendo) di Renato Porfido *

-          21.30 Piume di Adriano Giotti

-          21.50 Il segreto di cyop&kaf *

San Pietro in Pantaniello

-          21.00 I PRINCIP BRIS di Johannes Stjarne Nilsson & Ika Simonsson - AN

-          21.15 Le cose belle di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno

-          22.00 The Stones Cry Out di Yasmine Perni* - AN

Terrazza Convento

-          21.00 Buenos Aires di Daniel Gil Suarez

-          21.15  Instabile di Alessandro Chetta * - AN

-          21.40 Ein apartament in Berlin di Alice Agneskirchner - AN

-          22.50 Pastore de la niebla di Domingo Moreno

Venerdi 4  Luglio

Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Sean Kanan

-          21.30 Tobacco Burn di Justin Liberman * - AN 

-          21.50 “Parliamo di Cinema” con Angelo Longoni

-          22.10 Maldamore *

Piazzale delle Armi

   -     21.00 Whale Valley di Guðmundur Arnar Guðmundsson

   -     21.30 North of the Sun di Inge Wegge, Jørn Nyseth Ranum

-          22.15 Lunchbox

Casa del sole

-          21.00 De noche y de pronto di Arantxa Echevarria

-          21.30 Nella terra dei fuochi di Marco La Gala *

-          22.20 The heart of adriatic di Ivan Peric - AN

-          22.45 Lucciole per lanterne di Stefano Martone e Mario Martone

San Pietro in Pantaniello

-          21.00 CO’SCIENZAeMERAVIGLIA di Matteo Pedicini e Ivan Ferone* - AN

-          21.40 Un Altro Mondo di Thomas Torelli*

-          22.50 W.I.P Work in Progress di Simona Risi *

Terrazza Convento

-          21.00 L’inconnu di Anne Leclercq - AN

-          21.30 Zar di Bartosz Kruhlik

-          22.20 Quivir di MANUTRILLO - AM

-     23.00 ÇAPULCU, VOICES FROM GEZI di Carlo Prevosti

 

 

 


Sabato 5  Luglio

Dalle ore 21:00 presso il Piazzale delle Armi proiezioni delle opere vincitrici.

L’accesso al Piazzale delle Armi è soltanto a piedi.

Possono partecipare alle proiezioni tutti gli accreditati culturali del festival.

Ingresso consentito fino ad esaurimento posti.

Chiusura della dodicesima  edizione dell’Ischia Film Festival presso la chiesa barocca dell’Assunta al Castello           Aragonese . Serata con spettacolo musicale “Napoli era, ora” di Claudio e Diana  per la premiazione delle opere in  concorso  del premio Internazionale Ischia Film Festival. Ingresso riservato ai professionisti del settore su invito.

A seguire cena di Gala allo Strand Hotel Delfini. Su invito.


* Sarà presente l’autore

LEGENDA: AM – Anteprima mondiale (7); AN – Anteprima nazionale (28)

Questo programma potrebbe essere soggetto a cambiamenti. Le eventuali modifiche, I nominativi degli ospiti premiati e le opere in concorso saranno comunicate nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di giugno presso la casa del cinema di Roma, attraverso l’ufficio stampa nazionale e attraverso la pubblicazione sul sito. www.ischiafilmfestival.it      

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com