Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Programma IFF 2013

Postato in Storia del Festival - XI edizione 2013

Sabato 29  Giugno

  • Ore 19:30 Apertura ufficiale dell'undicesima edizione del festival al Castello Aragonese (riservato agli accreditati professionali)
  • Ore 20:00 Inaugurazione della Mostra fotografica FILMography di Christopher Moloney
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema”  con Angelo Cretella

-          21.15 Emilio di Angelo Cretella

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Benoit Jacquot

-          22.00 Les adieux a la reine di Benoit Jacquot

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 Cleopatra di Joseph L. Mankiewicz

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema”  con Salvatore Mignano

-          21.10 Vitriol di Francesco Afro De Falco (sarà presente l'autore)

-          22.30 Taro. El eco de Manrique di Miguel G. Morales

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 50 Pesos Argentinos di Bernardo Cabral

-          21.40 Aquel no era yo di Esteban Crespo

-          22.10 Potwór di Potwór

-          22.30 Dell’arte della guerra di Luca Bellino e Silvia Luzi


Domenica 30 Giugno

  • Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese (riservato agli accreditati professionali)
  • Ore 20:30 Apertura della Mostra fotografica “La scena naturale” a cura di Antonio Maraldi
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Grande

-          21.15 Margerita di Alessandro Grande

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Bille August

-          22.00  Treno di notte per Lisbona di Bille August

 

Piazzale delle Armi:

 

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Lidia Vitale

    -         21.30 Tutti contro tutti di Rolando Ravello

   -          23.00 Tutti Giù di Niccolò Castelli

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Marc Brummund

-          21.10 Fish & Onions di Marc Brummund

-          22.00 Temporary di Kommentar (sarà presente l'autore)

-          22.30 Viva Sarajevo di Simone Aleandri

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 La concha de la vieira di Paolo Santagostino (sarà presente l'autore)

-          21.45 Fine del mondo di Pierre D'oncieu (sarà presente l'autore)

-          22.00 CROP di Johanna Domke e Marouan Omara

-          22.45 Rodicas di Alice Gruia (sarà presente l'autore)

 


Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Avanti di Billy Wilder

-          23.20 La guerra dei mariti di Paola Manno

 

 

Lunedi 1 Luglio

  • Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese (riservato agli accreditati professionali)
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Sean Kanan

-          21.20 I’m a soap star di Michele Kanan

-          21.30  “Parliamo di Cinema” con Leonardo di Costanzo

-          22.00 L’intervallo di Leonardo di Costanzo

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00  “Parliamo di Cinema” con Francesco Patierno

-          21.15 La guerra dei vulcani di Francesco Patierno

-          22.00 “Parliamo di Cinema” con Fabrizia Sacchi

-          22.15 Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Andrea Papini

-          21.15 Fili invisibili di Andrea Papini

-          22.30 Ravens, buttercups and myrrah di Eyrun Osk Jonsdottir (sarà presente l'autore)

 

Terrazza del Convento:

-          21.15 Quel giorno sul lago di Como di Paolo Lipari 

-          21.30 La mezzanotte bianca di Eduardo Cocciardo (sarà presente l'autore)

-          22.00 Totò- ‘A Livella di Stefano Cortellessa (sarà presente l'autore)

-          22.30 Se io fossi acqua di Massimo Bondielli (saranno presenti gli autori)

 

Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 En plein soleil di René Clément

-          23.00 Distants di Janno Jürgens

-          23.20 Street Cinema- A proposito di Padova di Isabella Carpesio

 

 

Martedi 2 Luglio

  • Ore 9.30   Apertura della BILC e registrazione partecipanti al Convegno
  • Ore 10.00 Convegno –  "L’Europa e il Cineturismo”
  • Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese  (riservato agli accreditati professionali)
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa

-          21.15 settanTA di Pippo Mezzapesa

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Abbas Kiarostami

-          22.00 Qualcuno da amare di Abbas Kiarostami

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Giorgia Farina          

-          21.15 Una famiglia perfetta di Paolo Genovese

-          23.00 Paulette di Jerome Enrico 

Casa del sole:

-          21.15 L'amore (Quello vero) di Fabio Massa (sarà presente l'autore)

-          21.30 Noi e gli altri di Max Nardari (sarà presente l'autore)

-          22.00 Giuseppe Tornatore Ogni film un'opera prima di Luciano Barcaroli e Gerardo Panichi (saranno presenti gli autori)

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 La preda e la fuga di Vito Bruno (sarà presente l'autore)

-          22.00 Nomos di Andrea Gadaleta Caldarola

-          22.30 Regilaul di Ulrike Koch

 

Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Villa Amalia di Benoit Jacquot

-          22.00 Giocodimare di Luciano Schito

-          22.15 Yom Echad Achari Ha-Shalom di Erez Laufer e Miri Laufer


Mercoledì  3 Luglio

  • Ore 19.30 Film Cocktail riservato agli accreditati professionali con consegna del premio Italian Film Commission al film L'Intervallo di Leonardo Di Costanzo (riservato agli accreditati professionali)
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

 

Cattedrale dell’Assunta:

-          20.15 “Parliamo di Cinema” con Vittorio Storaro

-          21.00 Consegna del Premio Plinius 2013 a Diva Universal (Sky – Canale 128)

-          21.15 Downton Abbey di Julian Fellowes

-          22.00 Transeuropae Hotel di Luigi Cinque

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 Amiche da morire di Giorgia Farina

-          22.40 Noi siamo infinito di Stephen Chbosky

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Aureliano Amadei

-          21.15 Il leone di Orvieto di Aureliano Amadei

-          22.30 Silvio Rodríguez. Ojalá di Nico García

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 Le Train Bleu di Stephanie Assimacopoulo (sarà presente l'autore)

-          21.50 Genesi di Donatella Altieri

-          22.10 Zalumose di Ramune Rakauskaite

-          22.40 Libros y Nubes di Pier Paolo Giarolo

      Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Il Talento di Mr. Ripley  di Anthony Minghella

-          23.20 L'heure bleue di Annarita Zambrano

-          23.30 I love Roma di Luigi Giuliano Ceccarelli


Giovedì  4 Luglio

  • Ore 19:30 Film Cocktail. Incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese (riservato agli accreditati professionali)
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Enrico Lo Verso

-          21.10  Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti

-          21.30  “Parliamo di Cinema” con Renzo Martinelli

-          22.00 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli

 

Piazzale delle Armi:

-          21.15 Io Sono Riuscito di Luca Ribustini (sarà presente l'autore)

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Osvaldo Desideri

-          22.00 Les Misérables  di Tom Hooper

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Roland Sejko

-          21.15 Anija di Roland Sejko

-          22.40 L'alfabeto del fiume di Giuseppe Carrieri

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 Taransporting di Guy Bardach (sarà presente l'autore)

-          21.35 La nostra casa di Riccardo Bianco

-          22.00 Igrushki di Lina Luzyte (sarà presente l'autore)

-          23.10 Lovebirds - Rebel Lovers In India di Gianpaolo Bigoli

 

Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00  Parole sostenibili di Marco Dazzi

-          21.30 Od zrna do slike di Branko Istvancic

-    22.45 Snig di Josip Zuvan

 

 

Venerdi 5  Luglio

  • Ore 19.30 Cinè. Vittorio Giacci presenta il suo libro alla Saletta Convento del Castello Aragonese
  • Ore 19.30 Film Cocktail con la partecipazione del cast del film  Niente Può Fermarci riservato agli accreditati professionali dedicato a Marche Film Commission e Fondazione Marche Cinema Multimedia (riservato agli accreditati professionali).
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti areedel Castello Aragonese di Ischia:

Cattedrale dell’Assunta:

-          21.15 Ammore di Paolo Sassanelli

-          21.30 “Parliamo di Cinema” con Jean Sorel

-          21.50 "Parliamo di Cinema” con Massimo Ghini

-          22.20 Niente può fermarci di  Luigi Cecinelli

 

Piazzale delle Armi:

-          21.00 Pescasseroli. Storie di uomini, storie di natura  di Michele Imperio

-          21.50 "Parliamo di Cinema” con Vittorio Giacci

-          22.00 Anna Karenina di Joe Wright

 

Casa del sole:

-          21.00 “Parliamo di Cinema” con Costanza Quatriglio

-          21.15 Terramatta di Costanza Quatriglio

-          22.30 Gelati e granite di Ivano Fachin

-          22.50 Les âmes dormantes di Alexander Abaturov

 

Terrazza del Convento:

-          21.30 Regreso a casa di Simone Siragusano e Riccardo Cendamo (sarà presente l'autore)

-          21.45 Los Demonios di Miguel Azurmendi

-          22.05 Il Secondo Tempo di Pierfrancesco Li Donni

-          23.00 Where is my house? di Matteo Di Calisto


        Torre di Guevara (detta di Michelangelo):

-          21.00 Zabawka di Piotr Iskra

-          21.30 El amor amargo de chavela  di Rafael Amargo

-          22.20 Baztan di Iñaki Elizalde

 

 

Sabato 6  Luglio

  • Dalle ore 21:00 alle ore 23.30 presso il Piazzale delle Armi proiezioni delle opere vincitrici.
  • L’accesso al Piazzale delle Armi è soltanto a piedi.
  • Possono partecipare alle proiezioni tutti gli accreditati del festival che esibiranno il bracciale d’accesso.
  • Ingresso consentito fino ad esaurimento posti.
  • Chiusura dell' undicesima edizione dell’Ischia Film Festival presso la chiesa barocca dell’Assunta al Castello Aragonese.Serata con spettacolo musicale per la premiazione delle opere in  concorso  del premio Internazionale Ischia Film Festival. Ingresso riservato agli addetti ai lavori.
  • A seguire cena di Gala allo Strand Hotel Delfini. Solo su invito. 
  • Tutti gli incontri “Parliamo di Cinema” verranno presentati e moderati dai giornalisti: Maria Stella Taccone e Boris Sollazzo

*Questo programma potrebbe essere soggetto a cambiamenti. Le eventuali modifiche, I nominativi degli ospiti premiati e le opere in concorso saranno comunicate nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di giugno presso la casa del cinema di Roma, attraverso l’ufficio stampa nazionale e attraverso la pubblicazione sul sito. www.ischiafilmfestival.it  

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com